Якорный резидент ТОР "Чукотка" наращивает добычу угля

Анадырь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якорный резидент территории опережающего развития "Чукотка" - ООО "Берингпромуголь" - по итогам 11 месяцев года увеличил добычу угля.

По данным комитета природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа, на 1 декабря в округе добыто более 721 тыс. тонн угля, что на 10% больше аналогичного периода 2018 года.

В том числе ООО "Берингпромуголь" добыло 639,84 тыс. тонн каменного угля, что составляет 124% от уровня прошлого года. Бурого угля "Шахта Угольная" получила 81,30 тыс. тонн.

Также в регионе увеличились объемы добычи золота и серебра - на 4% и 2% соответственно. За 11 месяцев этого года золота добыто свыше 22,5 тонн, серебра - свыше 102 тонн.

Добычу драгметаллов ведут пять предприятий: "Чукотская горно-геологическая компания", "Северное золото", "Рудник Каральвеем", "Рудник Валунистый", "ЗК Майское". Самый большой объём традиционно у Чукотской горно-геологической компании, на месторождении Купол с начала года получено 10,3 т золота и 87,6 т серебра. Общий показатель по россыпному золоту составил 2354 кг.

Также в округе получено 57,74 млн кубометров природного газа - на 2% больше по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и в связи с переводом одного котлоагрегата теплоэлектростанции на природный газ.

Власти региона отмечают, что рост налоговых поступлений от развития добычи полезных ископаемых дает возможность увеличить социальные расходы бюджета, в том числе на сохранение национальной самобытности и традиционных отраслей хозяйствования коренных народов.

ТОР "Чукотка" была создана в 2015 году. Якорный резидент этой ТОР - компания "Берингпромуголь" - приступила к добыче угля в конце 2016 года. Сейчас статус резидентов ТОР "Чукотка" имеют 49 предприятий. Общий объем заявленных инвестиций 37 млрд руб. Планируется создание 3,4 тысячи новых рабочих мест.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще