Более 2,6 тыс. звонков поступило на "горячую линию" по "Дальневосточной ипотеке" в первые дни

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Дальнего Востока активно интересуются условиями, по которым они могут получить банковский кредит под 2% в рамках федеральной программы "Дальневосточная ипотека", разработанной по поручению главы государства.

"Более 2,6 тыс. обращений поступило на "горячую линию" программы в первые два дня с момента ее старта. Около половины всех вопросов касаются уточнения условий и адресов представительств банков, где предоставляются льготные кредиты", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

Еще треть от всех звонков приходится на уточнение критериев, которые применяются к категории "молодых семей", остальные - условий привлечения средств для строительства индивидуальных домов на Дальнем Востоке и возможности рефинансирования имеющихся кредитов.

Как сообщалось, получить "дальневосточную ипотеку" могут молодые семьи. В это понятие входят супруги, которым еще не исполнилось 36 лет. Каких-либо условий по обязательному наличию детей в семье нет. Вместе с тем, родители, которые воспитывают несовершеннолетних детей одни, без супруга, тоже могут получить ипотеку.

Программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого жилья. Кредит могут получить как молодые семьи, так и участники программы "Дальневосточный гектар", независимо от возраста.

Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Программа не предусматривает вариант рефинансирования уже действующей ипотеки.

АРЧК открыло "горячую линию" для бесплатных звонков по вопросам предоставления "дальневосточной ипотеки". В колл-центр можно обратиться круглосуточно по телефону: 8 800 200 32 51.

По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще