Более 700 млн руб. направлено с начала года на новые "точки роста" в системе образования Приамурья

Благовещенск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область, получив в рамках нацпроекта "Образование" более 700 млн рублей, с начала года запустила два мобильных технопарка "Кванториум", создала 26 "точек роста" в школах, а также центры по выявлению одаренных детей и профессиональному ориентированию.

"В этом году значительные финансовые вливания - 705 млн рублей - направлены на обновление материально-технической базы региона в рамках нацпроекта "Образование". Одним из проектов, получивших финансирование из федерального бюджета, стал Центр выявления и поддержки одаренных детей. Он появился в детском лагере "Колосок" и пока является единственным на Дальнем Востоке", - сообщили "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минобразования региона.

Новый центр, как пояснили в министерстве, позволит оказывать адресную поддержку детям, одаренных в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. Центр будет оснащен современными лабораториями и высокотехнологичным оборудованием общей стоимостью 215 млн рублей.

В новом учебном году в Амурской области начал работать второй стационарный технопарк "Кванториум", теперь они есть в Благовещенске и в городе Свободный. Еще один "Кванториум" создан на базе мобильного технопарка. Определено шесть "точек", которые он будет посещать регулярно: села Тамбовка, Константиновка, Поярково, Екатеринославка, Возжаевка и Ивановка.

В рамках нацпроекта в Амурском государственном университете создан Дом научных коллабораций имени академика Луценко. Центр предусматривает бесплатное посещение и рассчитан на детей школьного возраста. Программы направлены на то, чтобы ребенок осознанно подходил к выбору будущей профессии.

В Приамурье также начал работу центр цифрового образования "IT-куб" на 400 школьников. На его базе дети смогут освоить востребованные языки программирования, научатся разрабатывать VR - приложения.

В 26 сельских школах Амурской области появились центры "Точки роста". В планах до 2024 года - открытие более 180 таких "точек", создание еще трех центров "IT-куб" в Благовещенске, Белогорске и Тынде, приобретение еще четыре мобильных технопарка.

Национальный проект "Образование" был утвержден президентом РФ в 2019 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще