Регионы ДФО просят перераспределить более 2 млрд руб., полученных из казны страны на строительство и модернизацию соцобъектов

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке во главе с вице-премьером - полпредом президента в ДФО Юрием Трутнева в пятницу обсудила предложения регионов о перераспределении средств госбюджета, выделенных в рамках единой дальневосточной федеральной субсидии на строительство и модернизацию соцобъектов.

В аппарате дальневосточного полпредства "Интерфаксу" сообщили, что Сахалинская и Магаданская области, Забайкальский и Приморский края, а также Якутия попросили перераспределить 655,1 млн рублей - средства 2019 года.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на заседании пояснил, что деньги образовались в течение года в результате экономии по результатам реализации мероприятий и рисков неисполнения задач в полном объеме.

Кроме того, от четырех регионов поступили предложения о перераспределении средств 2020 года в объеме 1, 57 млрд рублей.

Отдельное внимание было уделено созданию социальной инфраструктуры в городе Свободный Амурской области. Регион предложил включить для получения единой дальневосточной федеральной субсидии развитие электросетевого комплекса. Хабаровский край предложил модернизировать социальную инфраструктуру Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла. Камчатка - объекты здравоохранения.

Юрий Трутнев дал поручение Минэнерго, Минстрою и Минвостокразвития России совместно с правительствами регионов рассмотреть их предложения и вынести на очередное заседание подкомиссии мероприятие для принятия решения.

Как сообщалось, в ДФО благодаря средствам федеральной единой субсидии уже построено 68 объектов: две больницы, четыре школы, четыре спортивных комплекса, два детских сада, три культурно-досуговых цента, 12 фельдшерско-акушерских пунктов, а также это спортплощадки, объекты инженерной инфраструктуры. Кроме того капитально отремонтировано 104 учреждения, закуплено оборудование для 32 больниц и 58 техникумов.

С 2018 года регионы ДФО реализуют планы социального развития центров экономического роста за счет предоставления единой субсидии из федерального бюджета. В качестве таких центров определены 58 муниципальных образований, в которых проживает 6,6 млн человек, это 81% от численности населения Дальнего Востока. Общая сумма финансирования - почти 6,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще