Премия им. Арсеньева для авторов литературных произведений о Дальнем Востоке может стать ежегодной - Трутнев

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Общероссийская литературная премия "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева может стать ежегодной, если писатели одобрят такое решение, заявил полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев журналистам в пятницу.

"Мы самих писателей спросим. Но мне кажется, что премия была воспринята очень тепло. (...) И если это так, мы, конечно, будем проводить ее ежегодно", - сказал Трутнев.

В свою очередь губернатор Забайкальского края Александр Осипов считает, что премия поможет привлечь внимание людей к округу.

"Эта премия дает возможность обратить внимание на эту территорию и показать произведения, через которые эту территорию можно почувствовать и понять. Я очень рад, что это происходит", - сказал Осипов "Интерфаксу".

В пятницу награды вручили лауреатам первой премии в пяти номинациях. Так, в номинации "Длинная проза" награда досталась Андрею Геласимову за роман "Роза ветров". В номинации "Короткая проза" победил рассказ Анатолия Слепцов "Быков Мыс". В номинации "Проза для детей" победу одержала Анастасия Строкина с произведением "Кит плывет на север". Также вручили две специальных премии: в номинации "За вклад в культуру Дальнего Востока" Трутнев наградил писателя Владимира Серкина. А премию "За вклад в современную культуру Дальнего Востока" губернатор Приморского края Олег Кожемяко вручил писателю Василий Авченко.

Лауреаты получили по 500 тыс. рублей и ценные призы.

Как отметил куратор премии Вячеслав Коновалов, идея создать такую премию пришла ему три года назад. Он рассказал об этом вице-премьеру Трутневу, и тот поддержал предложение.

"Основная идея какова: чтобы люди дальневосточные, которые пишут, - о них услышали. Те, которые не пишут, - начали писать. А те, кто еще не на Дальнем Востоке, - начали об этом говорить. Чтобы начали говорить, нужно привлекать внимание, а премия - это еще одна "вспышка", - сказал он "Интерфаксу".

Он также рассчитает, что премия им. В. К. Арсеньева станет ежегодной.

"Я абсолютно в этом уверен (что премия станет ежегодной - ИФ). Я поражен тем откликом, который был на Дальнем Востоке и вообще в России на эту премию. Произведения присылали, от Калининграда до Чукотки, по-моему даже из Мурманска, Крыма и Литвы были", - рассказал он.

Он также отметил, что участвовать в премии может любой желающий, при условии, что его произведение посвящено Дальнему Востоку, написано на русском языке и опубликовано.

Общероссийская литературная премия "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева и прошла в рамках фестиваля "Дни Дальнего Востока в Москве".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще