Архитектурное бюро RTDA будет участвовать в создании концепции развития Южно-Сахалинска

Москва 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Зарубежные и российские архитекторы создадут концепцию развития центральной части Южно-Сахалинска, сообщил мэр города Сергей Надсадин на пресс-конференции в пятницу.

"Чтобы все это свершилось, мы недавно провели конкурс, по результатам которого выиграла компания RTDA. С привлечением международных и российских архитекторских и дизайнерских бюро будут делать концепцию планировочного развития будущей центральной части города", - сказал он.

Уже разработан план строительства жилья в городе до 2024 года, однако властям еще предстоит определиться с объемом строительства. Ежегодно планируется возводить не менее 190 тыс кв. м.

Также власти намерены построить не менее 118 тыс. кв. м. жилья для расселения аварийных домов. И подготовить 9 укрупненных площадок для строительства арендного жилья.

Помимо этого в городе будут развивать туристический кластер "Олимпийская деревня", территории, прилегающие к горнолыжному комплексу "Горный воздух", транспортные узлы, рекреационную зону вдоль улицы Горького и индустриальный парк. Вскоре в городе появятся медкластер, ряд спортивных и культурных объектов, движение поездов сделают круговым.

Как сообщалось ранее, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Южно-Сахалинске с 2020 по 2024 годы включительно собираются построить более 900 тыс. кв. м, в том числе по программе реновации.

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще