ФРДВ подготовил проект закона об эксперименте по совершенствованию системы управления лесным комплексом Дальнего Востока

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Фонд развития Дальнего Востока вместе с Минвостокразвития разработали новый механизм, связанный с повышением прозрачности и уменьшением бюрократических процедур в лесопромышленном комплексе.

"Проект федерального закона о проведении эксперимента о совершенствовании системы управления лесным комплексом Дальнего Востока подготовлен. Сейчас мы выносим на обсуждение его основные параметры и по результатам этого обсуждения Минвостокразвития внесет проект в правительство", - сообщил глава ФРДВ Алексей Чекунков на заседании по развитию лесопромышленного комплекса Дальнего Востока под председательством вице-премьера Юрия Трутнева.

Чекунков пояснил, что законопроект разбит на 5 основных блоков.

Первый из них предполагает организацию цифровой платформы, которая позволит автоматизировать продажу лесных участков. "По аналогии с аквакультурой автоматизирует большинство процессов, снимает человеческий фактор, система контроля за всей цепочкой сделок по древесине переходит в электронный формат. Предлагаем все сделки с древесиной перевести на биржевую основу, чтобы все цены были прозрачными. И в результате сроки предоставления лесных участков снизятся в три раза", - пояснил глава ФРДВ.

Также законопроект предусматривает упрощение процесса сертификации и выдачи квот. Например, тем предприятиям, которые продают лес через биржу и занимаются переработкой, предлагается автоматически выдавать квоты на лес.

"Сертификация (должна быть - ИФ) на 100% добровольная, потому что сертифицировать экспорт глупо. Мы импорт сертифицируем, защищаемся от болезней, а на экспорт - если покупатель требует, то пусть продавец сертифицирует. А если не требует, то барьеры ставить не надо", - считает Чекунков.

Также ФРДВ предлагает использовать механизм концессии для строительства магистральных лесных дорог.

"Пятый блок связан с глубокой переработкой, он связан с тем, почему у нас ЦБК не строится - завышенные устаревшие неэффективные требования технических регламентов. Предлагаем в порядке эксперимента на территориях опережающего развития строить ЦБК по регламентам развитых стран, что в 1,5-2 раза снизит стоимость комбината", - добавил Чекунков.

По словам главы ФРДВ, конечную редакцию покажут по результатам совещания.

В свою очередь Юрий Трутнев попросил все заинтересованные стороны согласовать готовый проект с учётом правок до конца января 2020.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще