Пять автоклубов поступили в Забайкальский край в рамках нацпроекта "Культура"

Чита. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять районов Забайкальского края получили многофункциональные культурные центры (автоклубы) для проведения концертов и других культурных мероприятий в отдаленных и труднодоступных селах, сообщается на сайте правительства региона.

"Новые автоклубы получили Агинский, Карымский, Могойтуйский, Хилокский, Сретенский районы Забайкалья. Муниципалитеты самостоятельно формируют план-график работы автоклубов на 2020 год", - говорится в сообщении.

Автомобили общей стоимостью 5 млн рублей изготовлены в России на Мытищинском приборостроительном заводе на базе грузового автомобиля ГАЗон NEXT .

"Автоклуб может выступать в качестве передвижной концертной площадки, кинотеатра, библиотеки. С его помощью возможно проведение культурных мероприятий в небольших селах, где нет стационарных домов культуры, а также на открытых местах", - отмечается в сообщении.

Передвижные дома культуры приобретены в рамках реализации регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура"

Как сообщалось, национальный проект "Культура" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. В послании Федеральному Собранию глава государства отметил, что в рамках национального проекта "Культура" целевым образом будет выделено более 17 млрд рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и еще более 6 млрд рублей - на поддержку центров культурного развития в малых городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще