Родители и школьники в Приморье смогут познакомиться с профессиями в ходе тематических презентаций

Владивосток. 13 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для школьников и их родителей в Приморском крае в 2020 году пройдут мероприятия, в ходе которых они смогут познакомиться с возможностями обучения в местных вузах и средних учебных заведениях, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя правительства региона - министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук.

"Правительство Приморского края уже предложило свое видение важного вопроса, представив первую редакцию "дорожной карты " по трудоустройству молодежи. В частности, в первом квартале 2020 года пройдут региональные родительские собрания, где расскажут о перспективах и преимуществах обучения на Дальнем Востоке, а также наиболее востребованных здесь специальностях. Надеемся, подобные презентации мотивируют ребят узнавать больше о возможностях для устройства жизни и построения карьеры в родном регионе, где сегодня создаются все условия как для работы, так и для личностного развития ", - сказал Максимчук.

Кроме того, по его словам, планируется создать сайт, на котором школьники смогут пройти профориентационные тесты и определиться с выбором вуза на территории Приморского края, включая возможность целевого обучения.

В "дорожной карте" предусмотрено создание Молодежного правительства дублеров, что познакомит будущих управленцев с особенностями работы органов власти.

Всего запланировано более 20 мероприятий. Свои предложения должны подготовить также Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и заинтересованные организации.

Ранее сообщалось, что в Приморье в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина к 1 февраля должны быть подготовлены предложения по созданию в регионе филиала мастерской управления "Сенеж". Это позволит повысить качество подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока, где потребность в таких специалистах часто выше, чем других регионах РФ.

Кроме того, на базе Дальневосточного федерального университета уже заработала первая образовательная программа по подготовке управленческих кадров новой формации Master of Public Administration (МРА), выпускникам которой предстоит участвовать в реализации национальной программы развития ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще