В рамках нацпроекта в Хабаровском крае отремонтируют 150 км дорог

Хабаровск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в 2020 году планируется отремонтировать 150 км дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на эти цели выделят 3 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона.

"Федеральное финансирование составит 1 млрд 130 млн рублей, из краевой казны выделят 1,7 млрд рублей, более 170 млн рублей - средства муниципальных бюджетов. Из перечня нуждающихся в ремонте дорог отобраны наиболее проблемные, имеющие большое значение для обеспечения транспортной доступности жителей края", - приводятся в сообщении слова и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Максима Прохорова.

В нормативное состояние планируется привести в общей сложности 95 объектов дорожного хозяйства, в том числе 42 - в Хабаровске, 19 - в Комсомольске-на-Амуре, 29 - в Хабаровском муниципальном районе. Еще пять объектов - участки дорог регионального и межмуниципального значения.

Конкурсы по контрактам на выполнение работ начнутся после 20 января.

Помимо ремонта дорожного полотна, в 2020 году в крае планируется установить 1200 дорожных знаков, 105 светофоров, 23 камеры фото- и видео фиксации, также будет отремонтировано более 30 тысяч квадратных метров тротуаров, а на дороги нанесут порядка 23 тысяч квадратных метров разметки.

Как сообщалось, в 2019 году правительство РФ одобрило распределение 14,759 млрд рублей 36 регионам России на модернизацию дорог в городских агломерациях в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще