Хабаровский судозавод ОСК построит два краболова для магаданской рыбодобывающей компании

Хабаровск. 15 января. ИНТЕРФАКС ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Хабаровский судостроительный завод" (ХСЗ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) заключило контракт с ООО "Маг-Си Интернешнл" (Магадан) на строительство двух судов-краболовов, говорится в сообщении судозавода.

Закладка головного судна запланирована на апрель 2020 года.

В настоящее время судозавод начал закупать металл для будущего строительства, которое позволит загрузить производственные мощности ХСЗ на несколько лет.

Краболовные суда позволят заказчику вести промысл краба и креветки ловушками и хранить улов в охлажденной морской воде, а затем транспортировать свежий продукт в порт.

Строительство краболовов на ХСЗ будет вестись в рамках программы "квоты под киль", направленной на стимулирование развития рыболовного флота в России, а также поддержку отечественных судостроительных заводов, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, власти РФ одобрили выделение компенсации дальневосточным заказчикам строительства краболовов. Для строительства 31 судна объем господдержки может составить до 10 млрд рублей, то есть компенсация составит примерно 20% от стоимости каждого судна.

Закон "квоты в обмен на инвестиции" был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов, новых судов. В рамках этого закона для нужд ДФО будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, 39 судов. Для того, чтобы часть этих судов строилась на предприятиях Дальнего Востока, по поручению президента правительством разрабатывается механизм предоставления субсидий. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% стоимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще