Больше тысячи мест в детских садах создано по нацпроекту в 2019 г. в Якутии

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии в 2019 году по национальному проекту "Демография" было введено в эксплуатацию 12 детских садов на 1 тыс. мест, в том числе были созданы дополнительные ясельные группы, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе министерства образования региона.

По данным министерства, на строительство детских садов по федеральному проекту "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей до трех лет" нацпроекта "Демография" было направлено 1,243 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 1,169 млрд рублей, из бюджета республики - 74,63 млн рублей.

Кроме того, было выделено дополнительное финансирование из консолидированного бюджета республики - 436,72 млн рублей.

"К концу 2019 года были введены в эксплуатацию 12 детских садов с созданием дополнительных 1 тыс. 55 мест в организациях дошкольного образования, в том числе 10 детских садов на 882 места для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и два детских сада на 173 места для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет", - сообщил собеседник агентства.

В 2019 году началось строительство двух детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на 520 мест в Сунтарском и Нюрбинском районах. Ожидается, что новые сады введут в 2020 году.

"В 2020 - 2021 годах будет завершено строительство восьми объектов - детских садов на 1 тыс. 750 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Кроме того, будет дополнительное профессиональное образование смогут получить 302 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось, 15 января президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию призвал обеспечить детей местами в яслях и потребовал принять меры для того, чтобы сократить отставание по открытию новых детских садов.

Национальный проект "Демография", рассчитанный на период до 2024 года, входит в число 12 проектов, объявленных в "майских указах" президента РФ. Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще