Новую подстанцию построят в амурском Свободном из-за растущего спроса на энергопотребление

Благовещенск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергомощности города Свободный в Амурской области планируется увеличить за счет строительства новой подстанции и реконструкции действующей, сообщает Минвостокразвития.

По оценке экспертов, прогнозируемая потребность города в электроэнергии на 2020-2024 годы составит 33 МВт. На обсуждение правительственной подкомиссии вынесен проект, предусматривающий реконструкцию ПС 500 кВ Амурская, строительство ПС 110/35/10 кВ Импульс (с двумя трансформаторами по 40 МВА) и строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ Амурская-Импульс (двухцепная).

"Сегодня Свободный активно развивается: строится новое жилье и социальные объекты, развивается малое и среднее предпринимательство, а для этого необходимы энергетические мощности. Важно просчитать не только существующую потребность, но и перспективную: на несколько лет вперед", - приводятся в сообщении слова главы Минвостокразвития Александра Козлова.

Средства на реконструкцию и строительство объектов энергетики будут выделены по программе "Единая субсидия".

Правительство Амурской области отмечает, что дополнительные энергомощности необходимы для ремонта, строительства и эксплуатации объектов, включенных в долгосрочный план развития города: арендных домов, школ, детского сада, роддома, поликлиники, детской школы искусств, ЗАГСа, легкоатлетического манежа, объектов уличного освещения, а также реконструкции существующих объектов.

"Ключевыми факторами своевременной и сбалансированной реализации масштабного плана развития города президентского внимания является обеспечение надежности энергоснабжения и энергобезопасности. Создание дополнительных энергомощностей позволит решить сложные и ответственные задачи, которые перед нами поставлены", - заявил губернатор Василий Орлов.

Всего на Дальнем Востоке (во всех 11 дальневосточных регионах) по программе "Единая субсидия" до 2022 года будут построено 493 объекта, реконструировано 946 объектов и оснащено оборудованием 203 социальных учреждения.

Как сообщалось, долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Свободного разработан с учетом двух механизмов финансирования: в рамках государственных программ РФ и единой субсидии.

Город Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Здесь начато строительство Амурского газоперерабатывающего завода, в планах создание газохимического комплекса. Для обеспечения энергопотребностей ГПЗ начато строительство новой теплоэлектростанции мощностью 160 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще