Около 200 млн рублей выделено в Приамурье на бесплатное питание школьников

Благовещенск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область в 2020 году в три раза увеличивает затраты на бесплатное питание учащихся младших классов, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу Минобразования региона Светлану Яковлеву.

"В прошлом году на организацию бесплатного школьного питания из областного бюджета было направлено почти 63 млн рублей, в 2020 году на эту статью расходов выделено более 188 млн рублей. Сейчас в южных районах предусмотрено 25 рублей на ребенка, в северных - 35 рублей. В Приамурье горячим питанием бесперебойно обеспечивают 83,4% школьников, в планах - достичь 100-процентного показателя", - говорится в сообщении.

В понедельник планы по школьному питанию на текущий год были рассмотрены на областном межведомственном совещании в отделении Амурского колледжа сервиса и торговли, где обучают будущих поваров.

"Вопрос стоимости школьного детского питания не финальный. Необходимо проанализировать, действительно ли требуется увеличение финансирования, либо будет достаточно поставить в школу энергосберегающее оборудование, которое поможет сэкономить на расходах на электричество ", - отметила Яковлева.

Амурская область инициировала такую меру поддержки, как бесплатное питание учащихся начальных классов, с октября прошлого года. В настоящее время проводится оценка необходимости модернизации школьных столовых, уровня квалификации сотрудников пищеблоков.

По мнению властей, лидеры по организации школьного питания в регионе - Тындинский и Ивановский районы, а также город Белогорск.

"В нашем городе приготовление пищи для обучающихся (из которых 3,5 тыс. человек - ученики начальных классов) осуществляется в оборудованных пищеблоках, которые есть в каждой из восьми школ города. Это позволяет нам не тратить средства на оплату иным организациям, которые бы занимались приготовлением пищи, и, вероятно, обходились бы дороже", - отметила на совещании замглавы города Белогорска Галина Бурмистрова.

Как сообщалось, президент в послании Федеральному собранию заявил, что младшие школьники с 1 по 4 класс во всех субъектах РФ в ближайшие три года должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием вне зависимости от доходов семьи.

В регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальным дан срок до 1 сентября 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще