Сбербанк внедрит в Бурятии пилотные проекты по цифровизации в здравоохранении

Улан-Удэ. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект по цифровизации в сфере здравоохранения запустит Сбербанк в Бурятии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава республики Алексей Цыденов по итогам встречи с первым заместителем председателя правления ПАО "Сбербанк" Александром Ведяхиным.

Цыденов отметил, в частности, что в Бурятии планируется внедрить технологию Voice2Med, позволяющую преобразовывать голос врача в текст, который затем будет автоматически переноситься в базу данных.

"Реализация этого проекта стартует уже в текущем году. Она предполагает внедрение технологий, позволяющих распознавать голос. Например, когда человек обратится в регистратуру лично или по телефону, а также при приеме у врача, все голосовые данные будут преобразовываться в текст, а затем вся информация будет автоматически вноситься в базу данных. Соответственно, врачу не придется вручную заполнять данные о приеме пациента. Экономия времени составит порядка 40%", - подчеркнул глава Бурятии.

Ведяхин, в свою очередь, добавил, что это не единственный проект, который Сбербанк планирует запустить в Бурятии. В том числе, планируется внедрять в отдаленных районах республики цифровой сервис "ДокДок". Он позволяет получать быстрый доступ к высококвалифицированной медицинской помощи, а также предоставляет возможность проконсультироваться онлайн у врачей узких специальностей.

Президент России Владимир Путин 15 января в послании Федеральному собранию заявил о необходимости уделить особое внимание системе первичного звена здравоохранения. На ее модернизацию будет направлено дополнительно 550 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще