Алмазэргиэнбанк до 2024 года планирует выдать в Якутии по "Дальневосточной ипотеке" до 2 млрд руб. кредитов

Якутск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Алмазэргиэнбанк (Якутск) до конца действия программы "Дальневосточная ипотека" планирует выдать кредиты на сумму 1 млрд 970 млн рублей, сообщает пресс-служба банка.

Ипотечные кредиты по ставке 2% годовых начнут выдавать с 21 января. Сейчас региональный банк принимает предварительные заявки.

"Мы увидели большую заинтересованность якутян, ведь дальневосточная ипотека - реальная возможность для молодых семей обзавестись долгожданным собственным жильем или расширить площади. При этом для наших зарплатных клиентов мы планируем запустить еще более выгодные условия по ставкам льготной ипотеки", - приводятся в сообщении слова председателя правления Алмазэргиэнбанка Николая Долгунова.

Кроме того, в ближайшее время в банке планируют увеличить доступность получения дальневосточной ипотеки для жителей сельской местности.

Как сообщалось, в ходе послания Федеральному собранию 15 января президент РФ Владимир Путин призвал активнее подключаться к госпрограмме "Дальневосточной ипотеки" частные банки.

"На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей - ипотека по ставке 2%. Прошу банки, и не только с госучастием, активнее включаться в ее реализацию", - сказал Путин.

"Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению главы государства. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Максимально возможная сумма кредита - 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости, срок кредитования - до 20 лет. Еще одним условием является обязательная прописка в приобретаемой квартире или доме в течение девяти месяцев с момента оформления права собственности. Сохранять прописку нужно не менее пяти лет с даты выдачи кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще