Технопарк "Кванториум" на Камчатке объявил набор школьников на занятия естественными и техническими науками

Петропавловск-Камчатский. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начался набор школьников на новый полугодовой учебный модуль в технопарк "Кванториум-Камчатка", который открылся в конце 2018 года, сообщает краевое министерство образования.

"Обучение в технопарке бесплатное. Там представлены семь образовательных направлений: "Промробоквантум", "Промдизайнквантум", "Аэроквантум", "Геоквантум", "Энерджиквантум", "IT-квантум", "Hi-Tech цех", - говорится в сообщении.

Также начался набор на дополнительные направления: "Английский язык", "Математика" и "Шахматы".

В "Кванториум-Камчатка занимаются более 800 школьников. Технопарк является частью федеральной сети "Кванториумов". Это специальные площадки, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, где ребята в возрасте от 10 до 18 лет углубленно изучают естественные и технические науки, знакомятся с инженерным искусством.

Как сообщалось, национальный проект "Образование" был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей.

Как ожидается, в 2020 году в рамках нацпроекта "Образование" будет запущен мобильный технопарк "Кванториум-Камчатка", который ежегодно с сентября по май будет посещать сельские школы в отдаленных районах полуострова. Планируется, что в мобильном технопарке будут заниматься по 4 тыс. детей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще