Инклюзивное образование развивают в Якутии благодаря президентскому гранту

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Научно-инновационный центр развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутск) проводит курсы по адаптивным компьютерным технологиям, сенсорным устройствам и финансовой грамотности для студентов и школьников, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы разработали специальную методику, с помощью которой человек с особыми образовательными потребностями может работать на компьютере. Методика имеет звуковую и текстовую поддержки. По гранту обучаем наших студентов бесплатно в течении всего 2020 года. Стоит отметить, что не только студентов, но и сотрудников", - приводятся в сообщении слова директора центра Пантелеймона Егорова.

По его словам, в 2020 году центр обучит 80 человек: 10 уже прошли курсы, осталось 70 мест. Проект реализуется на средства президентского гранта 2019 года.

"Именно благодаря гранту мы развиваем инклюзивное образование не только в университете, но и в республике. У нас в планах проведение курсов повышения квалификации для учителей районных школ по инклюзивному образованию. Помимо этого, будем давать бесплатные консультации для родителей по использованию адаптивных компьютерных технологий", - отметил Егоров.

Деятельность Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования направлена на теоретико-методологическое и научно-методическое обеспечение развития инклюзивного образования в Якутии, повышения квалификации и послевузовского профессионального образования специалистов образовательных организаций, реализующих инклюзивное образование.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. В шести конкурсах приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. Поддержку на сумму более 22 млрд руб. получили свыше 10,5 тыс. из них. В 2019 году грантовый фонд составил 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще