На Сахалине в 2020 году построят первые 15 зарядных станций для электромобилей

Южно-Сахалинск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые 15 заправок для электромобилей запустят в текущем году на Сахалине, в дальнейшем сеть таких заправок в регионе планируют расширять, сообщается в среду на сайте областного правительства.

"Сегодня специализированные зарядные станции на Сахалине отсутствуют. Люди заправляют автомобили с помощью собственных источников питания. Это не всегда удобно. Чтобы водители могли с комфортом заряжать авто, решено установить в 2020 году на острове 15 заправок - как муниципальных, так и частных", - говорится в сообщении.

В текущем году 12 таких зарядных станций создадут в Южно-Сахалинске и по одной в трех крупнейших городах юга острова (Аниве, Корсакове и Долинске).

Станции планируют разместить на парковках вблизи крупных торговых центров. Стоимость одной такой станции (в зависимости от конфигурации) - от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

"Электромобиль для островитян - хороший способ сэкономить. Некоторые сахалинские автолюбители тратят в месяц всего 600 рублей на зарядку такой машины. Это несравнимо дешевле бензина. Считаю, что такое направление нужно развивать. Причем количество электрических заправочных станций должно расти постоянно. Они необходимы на парковке каждого крупного магазина, кафе, ресторана и гостиницы", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Тот добавил, что парк электромобилей необходимо развивать и с целью улучшения экологической ситуации в регионе.

В настоящее время на Сахалине, по данным областной власти, насчитывается 100 электрокаров, в этом году предполагается, что количество электромобилей на острове увеличится до 500 единиц. Сегодня владельцам электрокаров в Сахалинской области предоставляется скидка по транспортному налогу - 50% от стандартного тарифа. В дальнейшем руководство региона намерено полностью освободить владельцев электромобилей от транспортного налога. Еще одна мера поддержки, которую предлагается ввести - выделение бесплатных парковочных мест для электрического автотранспорта на муниципальных парковках.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в своем федеральном послании отметил необходимость уделять особое внимание экологии. Он заявил, в ближайшие годы в России будет создана полноценная система экологического мониторинга, позволяющая оценивать качество воды, воздуха и почвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока