ОНФ в Приморье контролирует региональные доплаты классным руководителям

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Приморье продолжат контролировать ситуацию с доплатами классным руководителям, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сопредседатель Приморского регионального штаба ОНФ Елена Григорьева.

Президент РФ Владимир Путин накануне попросил "фронтовиков" взять под контроль региональные доплаты классным руководителям.

"Выплаты педагогам за классное руководство в Приморском крае сегодня существуют, эта система работает, и решается это за счет субвенций из краевого бюджета. В среднем выплата фиксированная, составляет 2 тыс. рублей в месяц с учетом конкретной территории, наполняемости классов, региональных коэффициентов. Большим плюсом является то, что в прошлом году удалось это зафиксировать на нормативном уровне", - сказала Григорьева.

Активисты Приморского регионального штаба ОНФ ведут мониторинг осуществления этих доплат, в целом с регулярностью таких доплат проблем нет, но большинство педагогов считает, что объем доплаты должен быть выше и составлять порядка 5-7 тыс. рублей в месяц, добавила она.

"Со своей стороны, мы поддерживаем инициативу по увеличению выплат и ставим эти вопросы перед правительством региона, но решение тут не будет быстрым, поскольку нужно закладывать индексацию выплат в бюджет края и готовить соответствующие распорядительные документы. Мы будем добиваться этого", - сказала Григорьева.

В послании Федеральному Собранию 15 января президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. При этом президент заявил, что все действующие региональные выплаты должны быть сохранены.

В среду, 22 января, на встрече с представителями общественности в Липецкой области президент обратился к активу Общероссийского народного фронта с просьбой проконтролировать, чтобы существующие региональные доплаты для классных руководителей были сохранены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще