Новое медицинское оборудование поступило в рамках нацпроекта в детские поликлиники Якутии

Якутск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По нацпроекту "Здравоохранение" в детские поликлиники Якутии поступило 100 единиц современного медицинского оборудования, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минздрава республики.

"Новое оборудование на сумму около 130 млн рублей поступило в 13 медучреждений региона, где действуют детские поликлиники", - сказал собеседник агентства.

По словам министра здравоохранения республики Елены Борисовой, в основном поступили аппараты УЗИ, офтальмологическое оборудование, ЭКГ, ЛОР-комбайны, эндоскопическое и реабилитационное оборудование.

"Наши задачи в рамках нацпроекта - обеспечить для детей и их родителей максимальное удобство. И, прежде всего, для детей-инвалидов. Мы должны упростить процедуру записи к врачам, сократить время ожидания приемов, в целом создать для людей удобную и понятную систему при обращении в медучреждения и прохождении обследований", - сказала Борисова.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще