Онлайн-систему внедрят в Магаданской области для контроля закупок и наличия лекарств в регионе

Магадан. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закупку лекарств и их количество на складах власти Магаданской области намерены контролировать через онлайн-систему, которую внедрят в июне этого года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства области.

"Все процессы закупок должны быть оцифрованы - информация о поступлении и отправке лекарственных средств должна обновляться в ежедневном режиме онлайн. С этой целью в "Магаданфармацию" поступил необходимый программный комплекс учета движения лекарств. В учреждении приступили к его установке, запуск планируют в июне 2020 года", - сообщили в пресс-службе.

Магаданская область первая на Дальнем Востоке внедряет подобный программный комплекс.

В регионе с июля 2019 года действует система централизованной закупки лекарств, реактивов и других средств для нужд медучреждений. Закупками занимается госучреждение "Магаданфармация". Оно ведет электронный учет всех лекарств, поступающих на склад и в медучреждения. Все статистические данные собираются еженедельно. Как отмечают в Минздраве области, такой подход повышает эффективность расходования бюджетных средств за счет приобретения крупных партий товаров. По подсчетам экспертов, экономия достигает 15%.

Как сообщалось, поручение по разработке и поэтапном внедрении автоматизированной системы движения лекарственных средств дал президент России Владимир Путин. Оглашая ежегодное послание Федеральному собранию, глава государства особое внимание уделил вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения россиян.

"В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе, чтобы путаницы здесь больше не было", - отметил Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще