Первые за четверть века новостройки заселены в амурском поселке Уруша благодаря госпрограмме

Благовещенск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ключи от новых квартир в пятницу вручены жильцам признанного аварийным двухкорпусного дома в поселке городского типа Уруша Амурской области, новые муниципальные дома стали первыми новостройками за последние 25 лет.

"Два капитальных пятиэтажных дома по 39 квартир общей площадью 3 тыс. 791 кв. м. построены в Уруше в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Затраты на каждый дом составили порядка 93 млн рублей. Строили с 2017 года, финансирование шло из трех бюджетов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главы Сковородинского района по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергей Сидоров.

Для поселка Уруша, расположенного вдоль Транссиба, новоселье сразу 175 человек - особое событие. Последний муниципальный дом был построен четверть века назад.

"В Уруше это первая муниципальная новостройка с 90-х годов. До этого последний дом, если не ошибаюсь, был построен в 1994 году. Железнодорожники строят для своих, а у муниципалитета - первый. С возведением двух новых домов мы решили проблему аварийного жилья, остались только в категории "ветхие", это дома барачного типа", - рассказала агентству глава Уруши Ольга Рубченко.

Дом, из которого переселили граждан, состоит из двух корпусов под единым адресом. Несколько лет назад он был признан аварийным, из-за отсутствия резервного фонда переселить сразу 78 семей было невозможно.

"Он был построен, насколько мне известно, на том месте, где этого делать было нельзя. Строение "повело" и несколько лет назад его укрепили стяжками, однако это не помогло. В квартирах постоянно было холодно", - пояснила Рубченко.

Финансирование из федерального бюджета на строительство двух пятиэтажных домов составило 153 млн рублей, еще 7 млн рублей выделены из областного бюджета, 25 млн рублей - из бюджета Сковородинского района. Для того, чтобы район смог полностью избавиться от аварийного жилья требуется около 1 млрд рублей.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", реализуемого в России по инициативе президента страны Владимира Путина, будут усовершенствованы механизмы финансирования жилищного строительства. Также планируется модернизировать строительную отрасль и повысить качество индустриального жилищного строительства, стимулируя внедрение передовых технологий; создать механизмы развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды; создать механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда с соблюдением их жилищных прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока