Приморские ученые разработали экспресс-метод выращивания ламинарии

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии разработали новую экспресс-методику выращивания ламинарии, работы проводились на базе открывшегося летом 2019 года инновационного центра марикультуры на острове Попова во Владивостоке, сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель института Константин Осипов.

Сейчас приморские хозяйства марикультуры получают рассаду ламинарии из северных районов, где она культивируется два года, или закупают ее в Китае, что сопряжено с санитарными рисками, а также требует дополнительных затрат.

Специалистам удалось создать новую экспресс-методику по получению ювенальных водорослей всего за 30 дней.

"Основная идея выращивания рассады в цехе - это сокращение сроков ее вегетации до 30-40 дней вместо 5-6 месяцев по сравнению с природой за счет создания оптимальных условий по температуре, подкормке, освещенности и протоку воды", - рассказала ведущий научный сотрудник Татьяна Крупнова.

По словам ученых, использование выращенной по новой методике рассады позволит восстановить поля ламинарии в тех районах прибрежья, где они истощились. Также эта технология поможет стабилизировать сырьевую базу ламинарии, которая используется для получения полезной продукции.

Как сообщалось, госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса была разработана по инициативе президента Владимира Путина и принята правительством страны. В 2019 году в Приморье работает 90 хозяйств, занимающихся аквакультурой.

По плану, предприятия к 2030 году должны производить практически 100 тыс. тонн объектов марикультуры и свыше 600 тыс. тонн объектов аквакультуры в целом. Более 90% роста производства должно прийтись на "морские огороды" Дальнего Востока и, в частности, в Приморского края.

Объемы производства продукции предприятий аквакультуры Приморского края в 2019 году увеличились в 2,7 раза по сравнению с 2018 годом, до почти 30 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще