Российские компании могут стать лидерами на мировом рынке систем для "умных городов" - Дворкович

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские компании могут стать лидерами на мировом рынке цифровых решений для "Умных городов", сообщил председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

"Умные города" начинают применять, просто применяются отдельные элементы. То, где мы можем быть сильны - предложение портфеля решений, связанных между собой. Москва стала одним из лидеров, мы можем эти решения как базу взять и дополнять их какими-то местными решениями, в том числе разрабатываемыми в отдельных регионах нашей страны. Здесь мы находимся в числе мировых лидеров, и в ближайшие годы, если агрессивно будем действовать, можем занять серьезную нишу", - сказал Дворкович в пятницу журналистам во Владивостоке, где проходит 10-й сезон всероссийского Open Innovations Startup Tour фонда "Сколково".

Он также отметил, что российские компании продвигают на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона продукты, связанные с информационной безопасностью.

"Я упоминал продукты, связанные с информационной безопасностью, наши компании, прежде всего, через Сингапур выходят на рынки других стран", - сказал Дворкович.

По его словам, на Дальнем Востоке постепенно растет количество компаний, разрабатывающих инновационные продукты.

"Дальневосточный федеральный университет является одним из лидеров. В Якутске сильная команда. Есть и другие", - сказал Дворкович.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 января в своем послании Федеральному Собранию отметил необходимость поддержки высокотехнологичного экспорта, а также расширения спроса на инновации внутри страны.

"Скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях", - сказал президент.

Проект "Умный город" направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще