Общежитие для преподавателей и студентов построят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке запланировано строительство краевого общежития для студентов и молодых преподавателей высших учебных заведений, в регионе также создадут совет по вопросам высшего образования при губернаторе, сообщается в пятницу на сайте правительства Камчатского края.

"Нам следует создать совещательный орган по вопросам высшего образования для того, чтобы чаще встречаться и вести диалог напрямую. Сейчас, когда есть достойные перспективы, озвученные президентом в послании Федеральному собранию, нам нужно сплотиться, помогать друг другу, чтобы ребята знали, что на полуострове у них есть достойное будущее, вне всякого сомнения", - сказал губернатор края Владимир Илюхин, слова которого приводятся в сообщении.

По словам Илюхина, запланировано строительство краевого общежития для студентов и молодых преподавателей.

"Нужно построить общежитие для всех студентов и преподавателей, которые будут трудиться в разных вузах Камчатки. В этом году мы приступим к его проектированию. В ближайшее время нам предстоит рассчитать на сколько мест оно должно быть", - сказал губернатор.

Также глава региона обратил внимание руководителей камчатских вузов на то, что в первую очередь абитуриентам необходимо предложить учебу по тем специальностям, которые будут востребованы на территории края.

"Решить вопрос дальнейшего трудоустройства ребят, чтобы наши выпускники никуда не уезжали, создавали здесь семьи и жили на полуострове. Наша общая задача - сделать обучение на Камчатке привлекательным для молодежи и разработать мероприятия по закреплению молодых кадров на предприятиях региона", - сказал губернатор.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведения. Речь шла в том числе о развитии инфраструктуры. В приоритете - региональные вузы. Это будет способствовать тому, чтобы студенты начинали карьеру на своей малой родине.

На территории Камчатского края - пять вузов, которые реализуют около 50 направлений подготовки в сфере образования, рыбопромышленного, социально-экономического, агропромышленного комплексов, государственного и муниципального управления, информатизации, туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще