Студенты в Приморье разработали систему для предотвращения утечки персональных данных

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали систему, которая позволит проверить, был ли украден пароль электронной почты, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин.

"КриптоКракен" (рабочее название системы) позволяет человеку узнать, был ли его пароль некогда похищен злоумышленниками и принять соответствующие меры. В публичном доступе систему планируют разместить в феврале. Приморская разработка, в отличие от аналогов, не хранит историю поисков и не может стать причиной утечки информации", - сказал Мирин.

Он добавил, что систему уже протестировали на большинстве известных электронных почтовых сервисов.

По словам Мирина, принцип работы "КриптоКракена" основан на технологиях больших данных.

"Существует так называемый darknet, "серая" зона интернета. Поисковик мониторит его сегмент, где размещаются украденные базы паролей от почты, вытаскивает эти утечки и стандартизирует в единой базе. Пользователь указывает адрес почты, и система показывает ему пароль, если он был украден", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, приморская разработка полностью локализована в России, что позволит ее использовать даже крупным компаниям без нарушения законодательства.

Индустриальные партнеры школы уже получили систему в распоряжение с целью предотвращения кибератак на свою инфраструктуру.

Первая в России Школа цифровой экономики открыта в ДВФУ в 2018 году в рамках нацроекта "Цифровая экономика".

Как сообщалось, национальный проект "Цифровая экономика РФ" (один из 12 нацпроектов) включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Одна из целей нацпроекта - создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще