Вузы Приморья в этом году увеличат количество бюджетных мест

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 6,8 тыс. студентов в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузы Приморья, это на 107 больше, чем в 2019 году.

"Если во время приемной кампании-2019 в вузах края предлагали всего 6 646 бюджетных мест, в 2020 их будет уже 6 753. Количество студентов очной формы обучения при этом увеличится с 6127 до 6202, заочной - с 500 до 521, очно-заочной - с 19 до 30", - сообщается на сайте правительства Приморья.

Дополнительные возможности отучиться за счет государства появятся у поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Специалисты считают, что наиболее востребованными станут направления "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", "Программная инженерия", "Прикладная информатика", "Математика и компьютерные науки". Кроме того, значительно увеличен набор на специальности "Лечебное дело" и "Психология".

В приморских колледжах, в свою очередь, на бюджетной основе станут обучать больше строителей, электромонтеров, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, поваров, кондитеров.

Как сообщалось, 15 января президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию обратил внимание на необходимость увеличения количества бюджетных мест в высших учебных заведениях.

Глава государства добавил, что "чрезвычайно важно, в приоритетном порядке отдавать эти (бюджетные) места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров".

При этом он подчеркнул о необходимости не только увеличивать цифры приема абитуриентов, "а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще