Развитие социальной сферы станет приоритетным на Дальнем Востоке - Трутнев

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Акцент заседаний правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона с 2020 года будет направлен на развитие социальной сферы, сообщил заместитель председателя правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на выездном итоговом совещании с главами региона.

"По словам вице-премьера, с этого года изменился формат проведения заседаний правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона: акцент будет сделан на развитие социальной сферы", - сообщает пресс-служба полпреда.

В частности, Трутнев отметил, что планируются обсуждения с федеральными министрами вопросов совершенствования на Дальнем Востоке системы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, организации культурных мероприятий.

Вице-премьер, обсуждая реализацию на Дальнем Востоке нацпроектов, напомнил, что глава государства поставил задачу повысить продолжительность жизни, увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни, увеличить суммарный коэффициент рождаемости, снизить в два раза уровень бедности, улучшить жилищные условия.

"Нам всем надо найти решение этих задач, и губернаторам взять на себя ответственность за их выполнение", - отметил Трутнев в ходе совещания.

По его словам, благодаря изменениям законодательной базы, внедрению инструментов экономической политики, работе институтов развития складывается новая система управления развитием Дальнего Востока.

"Мы эту систему еще только строим: принимаем решения, способные существенно изменить социально-экономическую ситуацию, внедряем инновационные решения. Нужно постоянно мониторить и анализировать, что у нас происходит - что получается, что нет. Система управления развитием Дальнего Востока должна быть гибким живым механизмом, направленным на то, чтобы дальневосточные регионы могли обмениваться своим опытом, применять эффективные практики. Наша общая команда должна быть нацелена на то, чтобы Дальний Восток стал комфортной территорией для работы и жизни. Таким местом, где хочется работать, развивать бизнес, создавать семью", -отметил вице-премьер.

По итогам совещания Трутнев поручил Минвостокразвития России вместе с главами дальневосточных регионов разработать планы, рассчитать коэффициент эффективности по всем основным направлениям работы как для министерства, так и для каждого губернатора.

"Делать это мы будем с учетом всех условий и обстоятельств, сложившихся в каждом регионе", - добавил Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще