Большинство приезжающих на Дальний Восток по программе трудовой мобильности россиян остается в регионе

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство сограждан, переехавших работать на Дальний Восток, предпочитают оставаться в регионе, сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

"Более 80% работников, переехавших в ДФО по программе повышения трудовой мобильности населения в период с 2016 по 2019 год, остались жить в регионе", - сказал в понедельник Ховрат, которого цитирует пресс-служба агентства.

По информации на 1 декабря 2019 года, из 1915 человек, переехавших на Дальний Восток с 2016 года по 1 декабря 2019 года в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, 1565 человек (или 81,7%) продолжают работать и жить на Дальнем Востоке.

"Судя по данным, предоставленным нам органами службы занятости, региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов эффективно работают на Дальнем Востоке: они позволяют решать вопрос с привлечением востребованных кадров и, что немаловажно, - обеспечивает приток новых жителей в регион. Специалисты переезжают в регион преимущественно с семьями, значительная часть переехавших остается на Дальнем Востоке", - сказал Ховрат.

По его словам, в 2020 году принять участие в программе планируют 68 компаний из 11 субъектов ДФО - с начала года она стала доступна работодателям Бурятии, Якутии, Забайкалья и Еврейской автономной области.

85% опрошенных Агентством работодателей удовлетворены программой и планируют участвовать в ней в дальнейшем. Основная масса опрошенных - 60% - планирует привлекать до 10 специалистов в год, 20% - не более 50. Большие планы на приезжих специалистов строят лишь 5% крупных работодателей.

"Практика показывает, что чаще всего программа используется для решения вопроса нехватки уникальных специалистов. Таких, которых на региональном рынке труда мало, либо вообще нет. Их не готовят дальневосточные образовательные учреждения, либо только начали готовить. Речь идет как о высококвалифицированных специалистах, так и о квалифицированных рабочих. В других случаях - а их до 90%, стараемся закрыть потребности местными кадрами", - сказал Сергей Ховрат.

С 2019 года для дальневосточных работодателей, участвующих в региональных программах повышения трудовой мобильности, увеличен размер финансовой поддержки на каждого привлеченного работника с 225 тыс. рублей до 1 млн рублей по решению руководителя субъекта РФ. Контроль над расходованием средств осуществляет государство. При досрочном расторжении работником трудового договора предусмотрена его обязанность по возмещению расходов на фактически предоставленные меры поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще