Врачи в Приморье впервые провели сложную операцию по сохранению почки онкобольной

*** Раньше такие операции проводили только в Москве

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи Краевой клинической больницы №2 в Приморье благодаря новому оборудованию, купленному по нацпроекту "Здравоохранение", смогли сохранить единственную почку пациентке с онкологическим заболеванием , сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе больницы.

"В понедельник мы выписали женщину, которой наши врачи смогли сохранить единственную почку. Это очень сложный и интересный случай. Раньше подобных больных отправляли в Москву. Сохранить орган удалось благодаря новому оборудованию, приобретенному по национальному проекту "Здравоохранение", - рассказал представитель больницы.

Ранее, если пациент с одной почкой, пораженной опухолью, оставался в Приморье, его ждал пожизненный гемодиализ и искусственная почка. Теперь же после проведенной операции женщина уже на 10 день выписана из отделения. Она встанет на учет в поликлинике по месту жительства и раз в полгода будет проверяться у врача-онколога.

Новое оборудование для краевой клинической больницы №2 по нацпроекту "Здравоохранение" приобрели в 2019 году. Все операционные в учреждении были оборудованы наркозными аппаратами, анестезиологическими мониторами, системами согревания растворов и транспортными аппаратами с искусственной вентиляцией легких.

Врачи подчеркивают, что после того, как в больнице появились аппараты ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), ранние стадии рака почки стали выявляться значительно чаще.

Национальный проект "Здравоохранение" рассчитан на шесть лет - с 2019 по 2024 год. Одна из целей проекта - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Также национальный проект предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований и младенческой смертности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще