Власти Якутии предложили создать авиакомпанию для перевозок в ДФО на базе АК "Якутия"

Якутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель правительства Якутии Владимир Солодов считает, что базой для дальневосточной авиакомпании, которую поручил создать президент РФ Владимир Путин для перевозок внутри ДФО, могла бы стать АК "Якутия".

"Мы уже направили предложение с просьбой рассмотреть авиакомпанию "Якутия" как одну из структур, на базе которой такая дальневосточная авиакомпания будет создана. Уверен, что это не только не повредит, но и даст дополнительный стимул для повышения доступности, стоимости и набора рейсов для наших граждан", - сказал Солодов, отвечая на вопросы жителей, общаясь с ними онлайн на странице в инстаграме .

Премьер добавил, что авиакомпания "Якутия" - ключевое предприятие республики, поддержка которого является принципиально важным моментом.

Ранее сообщалось, что президент РФ по итогам совещания 11 декабря 2019 года поручил правительству РФ проработать создание авиакомпании с парком из российских самолетов для перевозок в ДФО и "труднодоступных районах". Срок поручения - 31 января 2020 года.

Так, Сахалинские власти предложили создать новую АК на базе "Авроры" (контрольный пакет (51%) принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 49% - правительству Сахалинской области).

Создание новой авиакомпании для региональных перевозок в РФ обсуждалось и ранее. В частности, в конце 2018 года стало известно о таком проекте под патронажем Сбербанка (MOEX: SBER) и ВТБ (MOEX: VTBR). Впоследствии проект был приостановлен.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, контролируется республиканскими властями. Парк состоит из 20 лайнеров, в том числе Bombardier Q-300, Sukhoi RRJ, Boeing-737-700 и Boeing-737-800.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще