Банк ДОМ.РФ впервые выдал льготную ипотеку по ставке 2% для строительства частного дома

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Банк ДОМ.РФ выдал первый кредит по льготной ставке 2% по программе "Дальневосточная ипотека" на строительство частного жилого дома, сообщили в пресс-службе банка.

"Первый ипотечный кредит на индивидуальное строительство жилого дома получен молодой семьей из Республики Саха (Якутия)", - говорится в сообщении.

Программа "Дальневосточная ипотека" была запущена в декабре 2019 года по поручению президента России Владимира Путина. Заемщиками могут стать молодые семьи, желающие купить или построить жилье на территории Дальнего Востока, а также участники программы "Дальневосточный гектар", получившие земельный участок для строительства дома. Максимально возможная сумма кредита - 6 млн рублей. Программа рассчитана до конца 2024 года.

"Банк ДОМ.РФ первым начал выдавать ипотеку под 2% на индивидуальное строительство жилого дома. Это перспективный продукт, направленный на улучшение жилищных условий для тех, кто предпочитает построить частный дом. На данный момент в банк поступило 34 таких обращения, считаем, спрос на продукт будет расти", - отметил зампред правления банка Данила Литвинов.

По его словам, Якутия занимает второе место в регионах России по заинтересованности в "Дальневосточной ипотеке" - получено 277 заявок. Наибольшее количество заявок поступило из Приморского края - более 1 тыс. В пятерку наиболее активных регионов также входят Хабаровский край (269), Бурятия (209) и Амурская область (73).

Всего банк ДОМ.РФ получил почти 2 тыс. обращений от потенциальных заемщиков на оформление ипотеки под 2%.

"С момента запуска льготной ипотеки банк одобрил кредитов на сумму свыше 2 млрд руб. Заключено более 180 кредитных договоров на сумму около 650 млн рублей. Средняя сумма выданных кредитов - 3,5 миллиона рублей. Доля ипотеки под 2% в объеме выдач банка в макрорегионе составляет около 30%", - отметили в банке.

Там добавили, что в целом выдачи ипотеки в ДФО в декабре-январе выросли в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

АО "Банк ДОМ.РФ" - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, его единственным акционером является АО "ДОМ.РФ". Банк осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще