Ливни и паводок на Амуре сдвинули график строительства объектов по единой субсидии в Хабаровском крае

Хабаровск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Летний и осенний паводок на Амуре не позволили в графике вести строительные работы на ряде объектов в Хабаровском крае, деньги на которые были выделены в рамках "Единой дальневосточной субсидии", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве региона.

"Ключевая проблема, с которой столкнулись при реализации плана (план социального развития центров экономического роста - ИФ) - чрезвычайная ситуация в связи с обильными дождями и наводнением в июле - октябре 2019 года. В результате кассовое исполнение средств федерального бюджета составило только 1,6 млрд рублей или 55% от установленного лимита", - сказали в правительстве.

По данным краевых властей, в рамках плана в регионе в 2018-2020 году должны быть построены 10 социальных объектов. На их финансирование за счет средств федерального бюджета предусмотрено 8,8 млрд рублей. В 2019 году были введены только два объекта - плавательный бассейн в поселке Чегдомын и здание станции скорой медпомощи в Комсомольске-на-Амуре.

"Фактически все оставшиеся восемь объектов плана испытали давление воды. В частности, противотуберкулезный диспансер, новый корпус которого должен быть введен в Хабаровске, хоть и находится не на берегу Амура, тем не менее, более месяца котлован под нулевой цикл находился в воде", - отметил представитель правительства.

Кроме того, для защиты Комсомольска-на-Амуре от грунтовых вод снималась техника с объектов улично-дорожной сети, регионального центра спорта, онкологического центра.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики агентству уточнили, что отставания от графиков есть и в других регионах.

"К сожалению, не все муниципалитеты в состоянии быстро и качественно выполнить работы. Есть отставания, есть неизрасходованные деньги. Но Минвостокразвития максимально пытается помочь. До 2022 года по всему Дальнему Востоку будут построены и отремонтированы более 700 социальных объектов. Федеральный бюджет выделил на эти цели 94 млрд рублей", -сказал представитель пресс-службы министерства.

Как сообщалось, "Единая дальневосточная субсидия" - это средства из федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока