Очередь в детсады второго по величине города Камчатки практически ликвидирована благодаря открытию новых групп

Петропавловск-Камчатский. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке при детском саде N22 "Веселинка" открылись дополнительные группы для 58 малышей, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник заведующая детсадом Елена Коробейникова.

"Благодаря открытию этих групп в Елизове - втором после краевого центра городе Камчатки - практически ликвидирована очередь в детсады. К нам будут ходить малыши, стоявшие в очереди на посещение других дошкольных учреждений города", - сказала Коробейникова.

По ее словам, новые группы разместились в жилом доме номер 13 на улице Гришечко, часть квартир которого общей площадью 330 квадратных метров были специально переделаны под детсадовские комнаты.

"Эти квартиры выкуплены для детсада "Веселинка" за счет федеральных средств", - отметила заведующая.

Она добавила, что в связи с прибавкой воспитанников, в штат дошкольного учреждения пришли новые воспитатели, помощники воспитателей, другие детсадовские сотрудники.

В свою очередь, на сайте правительства Камчатского края сообщается, что в муниципальном детском саду "Веселинка" созданы две дополнительные группы для детей в возрасте до трех лет. Группа раннего возраста (для детей в возрасте от 1,5 до 2,3 лет) рассчитана на 28 мест, а первая младшая группа (для детей в возрасте от 2 до 3 лет) - на 30 мест.

"На оборудование групп выделены 32,8 миллиона рублей, 31 миллион из которых - из федерального бюджета, 1,6 миллиона - из краевой казны, остальные средства - из бюджета муниципалитета", - говорится в сообщении.

Помещение приобретено в рамках участия Камчатского края в федеральном проекте по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей до трех лет.

Отмечается, что в ближайшие два года в детских садах Камчатки будет создано более тысячи мест. Два дошкольных учреждения построят в Петропавловске-Камчатском, еще два - в Елизове, по одному в Усть-Камчатском районе и Вилючинске.

Как сообщалось, 15 января президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию призвал обеспечить детей местами в яслях и потребовал принять меры для того, чтобы сократить отставание по открытию новых детских садов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще