Медпомощь с применением телемедицинских технологий стала доступнее для жителей отдаленных районов Забайкалья

Чита. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Квалифицированную диагностику сердца с помощью телемедицинских технологий смогли получить жители поселка Ингода Читинского района Забайкалья, сообщается на сайте правительства региона

"Почти 900 жителей населенного пункта получают медпомощь с применением телемедицинских технологий. В ФАПе поселка имеется возможность проведения телеЭКГ", - говорится в сообщении.

Данные с аппарата телеЭКГ передаются в районную больницу, где врач оперативно делает заключение и направляет результат обратно фельдшеру.

"Провести электрокардиограмму фельдшер ФАПа мог самостоятельно и раньше, но результат исследования и рекомендации можно было получить только в районной больнице. Для этого тратилось время на поездки, которое могло оказаться решающим. Теперь жители поселка Ингода могут сделать кардиограмму и получить в тот же день результат и рекомендации. Для этого ФАП оборудован аппаратом для телеЭКГ и компьютером", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что аппарат телеЭКГ портативный, поэтому его используют на дому у больного и, если он не может самостоятельно добраться до медпункта.

Всего, за 2019 год в регионе проведено более 20 тысяч телеЭКГ. К концу 2021 года в крае планируется, что все ФАПы будут обеспечены доступом к сети Интернет и необходимым оборудованием для проведения телеконсультаций и телеЭКГ.

Финансирование нацпроекта "Здравоохранение" по профилю "Единого цифрового контура" обеспечило обновление материально-технической базы.

В 2020 году на развитие проекта выделяется около 450 миллионов рублей. Запланировано внедрение медицинских информационных систем, поставка серверов для медучреждений. Для организации автоматизированных рабочих мест медработников планируется приобретение компьютерной техники.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще