Комплекс диагностического оборудования стоимостью 76 млн рублей получил Сахалинский онкодиспансер

Южно-Сахалинск. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новейшее диагностическое оборудование стоимостью 76 млн рублей поставлено в Сахалинский онкологический диспансер, оно позволит сократить время постановки диагноза, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного Минздрава.

"В конце прошлого года в областной онкодиспансер поступил целый комплекс новейшего оборудования для диагностики онкозаболеваний. Это 25 аппаратов - от станции вырезки, системы обработки тканевых образцов до сканирующего микроскопа. Комплекс закуплен на средства федерального и областного бюджетов - более 76 млн рублей. В январе он запущен в работу", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, новое оборудование позволяет почти в два раза ускорить процесс гистологического исследования до 3-4-х дней. Роботизированный комплекс позволяет повысить не только скорость, но и точность постановки диагноза, что "очень актуально для выявления онкозаболевания на самой ранней стадии", отметили в пресс-службе.

"Сканирующий микроскоп позволяет получить цифровое изображение в высоком разрешении и архивировать результаты исследования. В случае необходимости оцифрованное изображение исследуемого материала можно будет оперативно передать специалистам ведущих медцентров страны для уточнения диагноза", - отметил собеседник агентства.

В 2019 году для переоснащения медучреждений Сахалинской области закупили 225 единиц оборудования за счет средств областного и федерального бюджетов. Поставки оборудования продолжатся и в этом году. Переоснащение медучреждений осуществляется в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Национальный проект "Здравоохранение" предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований и младенческой смертности. На реализацию нацпроекта в стране планируется направить с 2019 по 2024 годы включительно более 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще