Редкого даурского журавля после реабилитации в Приморье планируют выпустить в дикую природу

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты центра реабилитации диких животных в Приморье, работающего на деньги президентского гранта, выходили ослабевшего молодого даурского журавля, птицу планируют выпустить в Ханкайском заповеднике в апреле.

"За пару месяцев нахождения в реабилитационном центре журавль подкормился и уже пришел в физиологическую норму. Я думаю, что с большой долей вероятности в апреле текущего года он будет выпущен в природу", - сообщил в пятницу журналистам председатель правления реабилитационного центра диких животных "Центр "Тигр"" Виктор Кузьменко.

Выпустить птицу в дикую природу планируют на Приханкайской низменности в Приморье. В Ханкайском заповеднике и его окрестностях орнитологи постоянно отмечают даурских журавлей на пролете, а также гнезда этой редкой птицы.

Перед выпуском журавля специалисты Амурского филиала WWF снабдят его радиопередатчиком для дальнейших наблюдений за его перемещениями.

Как сообщалось, истощенный молодой даурский журавль был доставлен в истощенном состоянии в Центр реабилитации диких животных "Тигр" в ноябре 2019 года сотрудниками службы охотнадзора Приморского края. Его подобрали в Спасском районе Приморья на обочине дороги охотники. Он стал первой теплолюбивой птицей, которую выхаживают в центре.

Межрегиональная общественная организация "Центр "Тигр"" расположена в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. C 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду. Центр несколько лет подряд становится победителем конкурса президентских грантов.

Даурский журавль занесен в Красный список угрожаемых видов Международного союза охраны природы. Численность вида составляет около 5 тыс. особей. Эндемик Восточной Азии, заселяющий бассейн Амура - северо-восток Китая и Монголии, юго-восток России. Это крупная птица, достигающая роста в 135 см и веса до 5,6 кг. Обладает пепельно-серым оперением, за исключением светлой задней части шеи и головы и ярко-красного неоперенного участка возле глаз. Единственный журавль, ноги которого имеют розовый цвет. Один из наиболее терпимых к присутствию человека видов, гнездящийся на заболоченных участках среди полей, неподалеку от населенных пунктов и часто посещаемых человеком мест.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще