Медали в честь 75-летия Великой Победы получат сахалинские ветераны Великой Отечественной войны

Южно-Сахалинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Сахалинской области, получат медали к 75-летию окончания Второй мировой войны и освобождению южной части Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Сахалинской облдумы.

"Во втором (окончательном) чтении депутаты облдумы приняли на этой неделе законопроект об учреждении памятной медали в честь двух великих событий - 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов", - сказал собеседник агентства в пятницу.

Несколько депутатов вошли в рабочую группу по разработке эскиза этой медали.

По словам собеседника агентства, сегодня в Сахалинской области проживают 114 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 26 человек - непосредственные участники освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Несколько ветеранов (освобождавших Южный Сахалин и Курилы) проживают в других регионах, им также вручат памятные медали.

В боях за Сахалин и Курилы в 1945 году погибли 2,153 тыс. советских воинов. Во всех районах Сахалинской области 3 сентября ежегодно отмечают как День освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов - проходят военные парады и торжественные митинги. В 2008 году эту дату воинской славы (3 сентября) облдума узаконила региональным законом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще