Построенный на средства "единой субсидии" дом культуры открыли в бурятском селе Ширинга

Улан-Удэ. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В селе Ширинга в Республике Бурятия открыт новый дом культуры, который построили на федеральные средства, выделенные по госпрограмме "Единая дальневосточная субсидия".

В церемонии открытия принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе правительства республики.

"Благодаря включению в Дальневосточный федеральный округ и президентской субсидии мы построили дом культуры в селе Гунда, капитально отремонтировали дом культуры в селе Комсомольское, открыли культурный центр в Сосново-Озерском и открываем дом культуры в Ширинге. Очень приятно, что так красиво все сделано, и что здесь так много людей. Значит - все делается не зря", - отметил глава Бурятии.

Теперь в новом здании дома культуры продолжат свою творческую деятельность вокальные группы "Надежда " и "Звезда ", фольклорные коллективы "Бриз " и "Бадма Сэсэг ". На строительство дома культуры было направлено 8,4 млн рублей.

"В 2018 году мы поднимали вопрос о строительстве нового сельского дома культуры. Положительное решение (в правительстве республики - ИФ) утвердили в течение пяти месяцев. И сейчас здесь ежедневно будут собираться дети, молодежь, старшее поколение. Все общественные мероприятия села будут проводиться именно здесь", - отметила в свою очередь глава села Ширинга Санжидма Хабаева.

По ее словам, прежний дом культуры сгорел еще в 2003 году, когда в здание ударила молния. Все эти годы творческие кружки и праздники проходили в школьном спортзале местной школы.

Как сообщалось, "Единая дальневосточная субсидия" - это средства из федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще