Спортсмен из Владивостока в Швеции завоевал "бронзу" Чемпионата мира по гонкам под парусом на льду

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спортсмен из Владивостока Антон Диденко стал бронзовым призером Чемпионата мира по буерному спорту, гонках по льду под парусом.

"Чемпионат проходил на озере Орса в Швеции, финал состоялся в четверг. Диденко взял "бронзу" в классе DN", - сообщила пресс-служба яхт-клуба "Семь футов".

В гонках приняли участие 137 сильнейших гонщиков на буерах из Польши, Швейцарии, Финляндии, Германии и других стран.

Из-за сложной ледовой и ветровой обстановка на озере Орса победителей определили за четыре заезда, которые провели в течение трех дней.

Главными соперниками спортсмена из Владивостока стали поляки, многократные чемпионы мира Лукаш Закржевский и Карол Яблонский. Карол три гонки подряд приходил к финишу первым, Закржевский тоже показал стабильные результаты.

В спортивной карьере 24-летнего Антона Диденко это первый Чемпионат мира. В прошлом году он стал победителем юниорского первенства Европы.

"Уже эта победа стала историческим событием для российского буерного спорта, потому что никто из отечественных спортсменов еще не достигал столь высокого результата. Прошедший Чемпионат мира лишь укрепил позиции спортсмена", - отметили в пресс-службе.

В шведских соревнованиях принимал участие еще один сильный гонщик из Владивостока - Валерий Диченко. Во втором заезде он столкнулся со шведом, повредил свой буер и выбыл из гонок.

В России по инициативе главы государства Владимира Путина оказывается поддержка программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.