IT-парк и новый "Кванториум" появятся в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Камчатки намерены создать IT-парк и еще один "Кванториум" в Петропавловске-Камчатском, сообщается в понедельник на сайте правительства Камчатского края.

"В самое ближайшее время мы начнем прорабатывать вопрос создания IT-парка на Камчатке", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Илюхина.

Илюхин также отметил, что в Петропавловске-Камчатском откроется еще один "Кванториум".

Как сообщалось, первый технопарк "Кванториум" открылся в краевом центре более года назад. В нем представлены семь образовательных направлений: "Промоквантум", "Промдизайнквантум", "Аэроквантум", "Геоквантум", "Энерджиквантум", "IT-квантум", "Hi-Tech цех", а также математика, английский язык и шахматы.

Занятия в квантумах проходят в группах из 10-14 детей в возрасте от 10 до 17 лет. На бюджетных местах в детском технопарке "Кванториум-Камчатка" ежегодно обучаются 800 ребят. В нем работают 17 квалифицированных специалистов-наставников.

Технопарк является частью федеральной сети "Кванториумов". Это специальные площадки, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, где ребята в возрасте от 10 до 18 лет углубленно изучают естественные и технические науки, знакомятся с инженерным искусством.

Как ожидается, в 2020 году в рамках нацпроекта "Образование" будет запущен мобильный технопарк "Кванториум-Камчатка", который ежегодно с сентября по май будет посещать сельские школы в отдаленных районах полуострова. Планируется, что в мобильном технопарке будут заниматься по 4 тыс. детей в год.

Как сообщалось, национальный проект "Образование" был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей.

Проект создания сети детских технопарков по всей стране был разработан "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и "Фондом новых форм развития образования". Он получил поддержку правительства Российской Федерации и лично президента Владимира Путина.

В настоящее время в 74 российских регионах работают уже 111 детских технопарков "Кванториум", в которых учатся около 600 тыс. детей. К 2024 году таких учебных заведений должно быть уже около 254, а посещать их будут примерно 2 млн детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока