Приморские лыжники завоевали четыре медали на юниорском первенстве России

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре медали завоевали приморские спортсмены на первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров 21-23 лет, сообщается на сайте правительства Приморского края.

Первенство проводились с 12 по 16 февраля в деревне Кононовская Устьянского района Архангельской области на базе центра лыжного спорта "Малиновка". В нем приняли участие более 200 лыжников из 47 субъектов страны. Приморье представляли четыре воспитанника спортивной школы лыжных гонок Спасска-Дальнего.

"Обладательницей трех наград стала Елизавета Шалабода. В гонке свободным стилем приморская лыжница на 10-километровой дистанции выиграла "золото", в эстафете завоевала "серебро", в масс-старте на 15 километров стала бронзовым призером. По итогам первенства Елизавета вошла в основной состав российской сборной команды", - говорится в сообщении.

Четвертую медаль в копилку приморцев принес Данил Нелипа, заняв второе место в мужском масс-старте на 30 километров.

17-летняя Александра Кононова заняла шестое место в гонке свободным стилем на 10 километров и 14-е в масс-старте на 15 километров. 20-летний Артем Васильев стал четвертым в масс-старте на 30 километров.

Организаторы соревнований - Министерство спорта РФ, правительство Архангельской области, агентство по спорту региона, Федерация лыжных гонок России и областная федерация лыжных гонок и биатлона.

В России по инициативе главы государства Владимира Путина оказывается поддержка программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.

В октябре прошлого года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Путин сообщил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом россиян должно быть не менее 55%.