Минвостокразвития рассчитывает на участие группы "ПИК" в проектах строительства жилья в Приморье и на Сахалине

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов проведет переговоры с главой группы компаний "ПИК" Сергеем Гордеевым об участии одного из крупнейших российских девелоперов в строительстве жилья в Приморском крае и Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, строительство жилья на Дальнем Востоке РФ станет одним из вопросов, который будет обсуждаться во время рабочей командировки Козлова в Сахалинскую область и Приморский край. Глава Минвостокразвития в том числе проведет в этих регионах ряд совещаний, которые будут посвящены реализации программы дальневосточной ипотеки под 2% и вопросам строительства первичного рынка жилья.

В совещаниях примет участие глава ПАО "Группа компаний" ПИК Гордеев.

"Наша задача убедить крупные компании, в том числе "ГК ПИК", что на Дальнем Востоке можно работать и можно зарабатывать. Мы готовы предложить площадки, готовы предложить финансирование. При этом, мы готовы оказывать помощь и местным строительным компаниям, которые готовы браться за комплексную городскую застройку. Задач на Дальнем Востоке много, работы хватит всем", - приводятся в сообщении слова главы Минвостокразвития.

Ранее вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что со стартом госпрограммы "Дальневосточная ипотека" он рассчитывает на то, что в регионе появятся новые строительные компании.

"Мы очень надеемся, что новые застройщики появятся, потому что строительных компаний на Дальнем Востоке не достаточно", - сказал Трутнев в эфире программы "Поздняков" на телеканале НТВ 3 февраля.

Программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Стать участниками программы могут граждане России в возрасте до 35 лет, состоящие в браке или же имеющие детей в возрасте не старше 18 лет.

По состоянию на начало февраля 2020 года по "Дальневосточной ипотеке" заключено кредитных договоров на 7,8 млрд рублей.

В сахалинских СМИ сообщалось, что группа "ПИК" планирует принять участие в программе реновации в Южно-Сахалинске и в строительстве жилья в Охе для расселения аварийного жилфонда, пострадавшего от разрушительного Нефтегорского землетрясения 1995 года.

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером группы является Сергей Гордеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще