Памятные медали к 75-летию Великой Победы вручил Трутнев ветеранам на Сахалине

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя правительства РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Сахалинской области, и вручил им юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

"Эта победа создавалась вами на полях сражений Великой Отечественной, вы остановили фашистские армии, освободили Европу, дали возможность сегодняшним поколениям россиян жить в свободной и независимой стране. Низкий вам за это поклон и больше спасибо", - сказал Трутнев на церемонии вручения.

Вице-премьер подчеркнул, что по поручению президента РФ Владимира Путина этой наградой будут удостоены все участники и ветераны Великой Отечественной войны.

"Это благодарность от государства и общества за мирное небо над головой. Позвольте вам вручить заслуженную награду, выразить слова признательности и благодарности за Ваш героизм и мужество", - отметил полпред.

Как сообщалось, также к юбилею Победы по Указу главы государства будет оказана социальная помощь в размере 75 тыс. рублей участникам и по 50 тыс. рублей труженикам тыла Великой Отечественной войны.

Первый эшелон бойцов-дальневосточников ушел на запад уже в ночь на 29 июня 1941 года. Победоносный май 1945 встретили восемь советских фронтов. При этом далеко на востоке, почти в 8 тысячах километров от Берлина, находились три советских "тыловых" фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Но именно эти фронта и завершили победой Вторую мировую войну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще