Трутнев потребовал от правительства Камчатки прояснить сроки начала строительства краевой больницы

Петропавловск-Камчатский. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев потребовал разобраться, почему в Петропавловске-Камчатском до сих пор не началось строительство краевой больницы, деньги на которую выделялись из федерального бюджета.

"Мы уже давно собираемся построить краевую больницу. В 2018 году решением правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Камчатскому краю было одобрено выделение из федерального бюджета средств на реализацию проекта в объеме 4,2 млрд рублей. Было принято решение о сложном механизме концессии. В результате мы были вынуждены финансирование в размере 1,4 млрд рублей снять. Больницу строить не начали", - сказал Трутнев на совещании, где обсуждалась ситуация со строительством этого объекта.

"Я просил Минздрав, правительство Камчатского края представить предложения по реализации проекта ", - добавил вице-премьер.

Вопрос о необходимости строительства новой больницы был обозначен в поручениях президента РФ и председателя правительства. Строительство больницы было включено в план социального развития центров экономического роста.

В 2018 году решением правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Камчатскому краю было одобрено выделение из федерального бюджета средств на реализацию проекта 4,2 млрд рублей.

В 2019 году правительством Камчатского края было принято решение о реализации проекта с привлечением внебюджетных средств в рамках концессионного соглашения. Но после проработки данного механизма финансирования принято решение не заключать концессионное соглашение.

В октябре 2019 года на заседании подкомиссии, с учетом отсутствия заключенного государственного контракта на строительство больницы, была снята с объекта часть суммы в размере 1,4 млрд рублей.

В декабре 2019 года Трутнев дал поручение Минздраву России, Минстрою России совместно с правительством Камчатского края представить предложения по оптимизации проекта с определением источников финансирования и механизма реализации.

В феврале полпред дал поручение Минздраву России и региону согласовать проект с Минстроем России и Минвостокразвития России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще