Верфь в Находке готова построить семь краболовов в рамках программы "квоты под киль"

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судоверфь в приморской Находке готова построить несколько краболовов в рамках программы "квоты под киль", сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

"Одна из верфей Находки взяла на себя обязательство строительства порядка шести-семи краболовов. Мы завтра встречаемся с руководством завода, с рыбопромышленниками, которые готовы заказывать эти суда. Посмотрим, как можно это сделать в срок, потому что государство предусмотрело компенсацию за строительство на дальневосточных верфях", - сказал Козлов в четверг журналистам во Владивостоке.

По его словам, промысловые суда для российских рыбаков сейчас в основном строятся в Санкт-Петербурге, Калининграде, Южной Корее.

"Наша задача - вернуть эту отрасль, более 60% рыбы вылавливается на Дальнем Востоке. Значит, и суда должны здесь строиться и ремонтироваться", - сказал министр.

Закон "квоты в обмен на инвестиции" был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов, новых судов. В рамках этого закона для нужд ДФО будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, 39 судов. Для того, чтобы часть этих судов строилась на предприятиях Дальнего Востока, по поручению президента правительством разрабатывается механизм предоставления субсидий. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% стоимости.

По инициативе президента Владимира Путина в РФ разработаны и реализуются меры поддержки рыболовства. Действует государственная программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще