Школьники в Хабаровском крае смогут изучать историю региона по новому учебнику, изданному впервые за 17 лет

Хабаровск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учебное пособие по истории Дальнего Востока России, подготовленное авторами из Хабаровска, поступит в школы Хабаровского края 1 сентября 2020 года, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" соавтор учебника, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Педагогического института Тихоокеанского университета (ТОГУ) Марина Романова.

"Учебное пособие рассчитано для учеников 5-6 классов. Оно охватывает период Средневековья. В каждой школе будут самостоятельно выбирать форму преподавания. Где-то уроки будут включены в основную программу, где-то по учебнику будут проводиться факультативы и дополнительные занятия", - сказала Романова.

По ее словам, подобное учебное пособие издано в регионе впервые за 17 лет.

"Оно издано по заказу министерства образования Хабаровского края и полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту общего образования. Тираж учебника более 2 тысяч экземпляров. В школы Хабаровского края пособие поступит уже к 1 сентября 2020 года", - отметила Романова.

По ее словам, в основу учебника легли материалы, собранные учеными в краеведческом музее им. Гродекова в Хабаровске. Так, школьники узнают о каменном лесе в бухте Сизиман, музеях Динозавров в Благовещенске и Якутске, Шайгинском городище в Приморье, Бохайском царстве, Золотой империи чжурчжэней, археологических раскопках на Большом Уссурийском острове, тайне хабаровской черепахи.

"В учебнике очень много иллюстраций. К ним адаптированы различные задания, квесты. Также значительная часть пособия ориентирована на самостоятельный поиск информации. Дети учатся систематизировать информацию, творчески мыслить", - подчеркнула автор учебника.

В планах у ученых написать еще два пособия, которые будут охватывать историю Дальнего Востока в 17-18 веках для учеников 7-8 классов, а также период с 19 века по настоящее время для школьников 9-10 классов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще