Камчатка планирует закупить в 2020 году пожарную технику по нацпроекту на 26,4 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский край в этом году планирует закупить пожарную технику в рамках национального проекта "Экология" на сумму 26,4 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду в правительстве региона.

"Будет закуплена вездеходно-грузовая техника для борьбы с лесными пожарами в отдаленных районах Камчатки", - сказал собеседник агентства.

На сайте правительства Камчатского края уточняется, что пожарная техника, закупленная в 2019 году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", начала поступать в районы края.

"В Мильковское отделение краевого государственного автономного учреждения "Охрана камчатских лесов" уже поступила пожарная автоцистерна, грузовой бортовой автомобиль и квадроцикл", - говорится в сообщении.

В 2019 году учреждением "Охрана камчатских лесов" были приобретены два бульдозера, грузовой автомобиль УРАЛ 4320, пожарная автоцистерна, вахтовый автобус, два грузовых бортовых автомобиля, три гусеничных трактора и семь квадроциклов, а также дополнительное противопожарное оборудование. На эти цели из федерального бюджета было направлено 49,5 млн рублей, из краевого - 3 млн рублей.

"До 1 марта оставшаяся техника будет доставлена в Мильковский, Быстринский и Усть-Камчатский районы", - рассказал руководитель агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Виктор Горлов, слова которого приводятся в сообщении.

Горлов подчеркнул, что приобретение лесопожарной техники и оборудования для тушения лесных пожаров - главное направление в структуре федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Как сообщалось, план реализации национального проекта "Экология" разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В рамках исполнения указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года" Камчатский край стал участником 50 федеральных и 11 национальных и проектов, в том числе нацпроекта "Экология".

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще