Специалистов для музейного кластера начали готовить во Владивостоке

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Совместную образовательную программа "Арт-менеджмент и музейное кураторство" по подготовке специалистов для создаваемого во Владивостоке пор поручению президента РФ Владимира Путина культурного кластера открыли во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

Проект реализуется совместно с Государственной Третьяковской галереей.

"Уже прошли первые лекции. Курс пройдут 22 студента различных направлений подготовки ДВФУ, среди которых культурология, журналистика, история, востоковедение. Молодые люди, которые будут обучаться по этой программе, приехали учиться в университет из разных регионов. Они смогут работать не только в культурном кластере во Владивостоке, но и, мы надеемся, в музеях, культурных институциях Дальнего Востока", - сообщил агентству "Интерфакс –Дальний Восток" руководитель программы, директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Студенты будут изучать широкий круг дисциплин – музейное дело, историю искусства, менеджмент, маркетинг, охрану памятников и другие.

Спустя год студентам предстоит подготовить выпускные проекты.

"Мы предложим проектным командам создать концепции выставочного художественного проекта, лучшие из них, как планируется, получат гранты. Очень важно, что образовательный проект реализуется совместно с государственной Третьяковской галереей. Это придает программе статус, дает стимул молодым людям, привлекает к программе замечательных экспертов, преподавателей, чтобы усилить и наполнить ее не только академическим, но и практическим содержанием", - добавил он.

Помимо преподавателей ДВФУ со студентами будут работать сотрудники Третьяковской галереи, качестве приглашенных лекторов выступят руководитель школы культурологии Высшей школы экономики Виталий Куренной, директор музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин, заместитель директора по региональному развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Екатерина Кочеткова.

Владивосток – один из четырех городов, где по поручению президента России будет создан культурно-образовательный и музейный комплекс.

Создание этих комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта "Культура".

Кластер в дальневосточной столице будет располагаться на двух локациях: на острове Русский и на улице Аксаковская. На острове будет сконцентрирована база для обучения и проживания, а на материке расположится музейный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиал Российского государственного института сценических искусств.

"Национальный проект "Культура" включает в себя три проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". По нему область уже закупила шесть автоклубов в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще